Использовать Photoshop или нет?

Photoshop в работе фотографа

Когда-то давно, еще до начала эры цифровых технологий, фотографией занимались исключительно профессионалы. От того, как фотограф выберет ракурс, поставит свет, наведет фокус, откроет или закроет диафрагму, а после проявит пленку, отретуширует и напечатает снимок зависел конечный результат. Сейчас, когда практически каждый мобильный телефон оснащен камерой, разнообразными фильтрами и программами, позволяющими редактировать снимки, любой желающий может заниматься фотографией, обрабатывать снимки, исходя из своих представлений об идеале.  Очень часто мы видим результаты таких редакций в разных социальных сетях — сплошные красавцы и красотки с накаченными мышцами, тонкими талиями, пышными бюстами, скуластыми лицами, широко распахнутыми глазами, невероятных цветов, пухлыми губками, роскошными шевелюрами и идеально гладкой кожей. Какая-то кукольная фабрика! Особенно забавно, когда неожиданно всплывают реальные фотографии таких «идеальных» людей.

 

А как же использование Photoshop при обработке фотографий, спросите вы? А тут все как в жизни, если у фотографа хороший вкус и чувство меры, то уверяю вас, вы даже не заметите, что вас «подправили», просто на фото вы себе понравитесь. Естественно, вы не станете моложе и стройнее, но свежее и привлекательнее — точно!

 

Должен ли художник быть правдивым? Несомненно! Но ведь камера, она как микроскоп, увеличивает все недостатки и безжалостно их фиксирует. На фото все не так как в жизни, здесь мимика, интеллект и обаяние человека конечно имеют большое значение, но к сожалению не исправляют погрешности лица и фигуры. И тут на помощь приходит Photoshop. Осветлить синяки под глазами, появившиеся после бессонной ночи, замазать не вовремя вскочивший прыщик, стереть некрасивую складочку на коже, появившуюся в результате наклона головы и многие другие мелочи, которые в обычной жизни не замечаются, а вот на фотографии сильно портят впечатление. Подправляю ли я морщинки? Да, если из-за них не видно изумительно красивых глаз. И располневшие ручки-ножки, двойные подбородки беременных моделей тоже «подтягиваю», ведь потом, спустя много лет, когда детки уже подрастут и все проблемы с фигурой будут позади, вся семья будет с удовольствием рассматривать фото с «беременной» фотосессии и восхищаться красотой будущей мамочки. При живом эмоциональном общении, попадая под обаяние клиентов я просто не замечаю «гусиные лапки» вокруг глаз, неровные зубы, полные бедра, кругленькие животики и другие особенности, я вижу типажи и характеры, а все косметологические проблемы всплывают уже при обработке фото.

 

В время съемок мне приходится не только фотографировать, но еще использовать некоторые знания из области психологии, чтобы лучше понять клиентов, прочувствовать их эмоциональное состояние. И как быть, если взрослая женщина в душе все такая же молодая, стройная, кокетливая как в юности, а внешность ну совсем не соответствует внутреннему ощущению? Ведь и в зеркале она себя видит моложе и симпатичней чем в реальности, потому и просит фотографа «подправить» себя на фото. Что плохого в том, если фото, сделанное мною специально для сайта знакомств поможет найти кому-то свою вторую половинку? Я буду только рада!

 

Не существует идеальных людей, с идеальными пропорциями и эталонными формами. В каждом из нас есть что-то привлекательное и то, что мы не хотели бы выставлять на показ. Даже самые красивые девушки, завоевавшие разнообразные титулы и регулярно снимающиеся для журналов не всегда удачно получаются на фото. Им тоже «подглаживают» кожу, корректируют цвет лица, добавляют цвета и красивых бликов глазам, отбеливают зубы и это несмотря на то, что перед съемкой с ними плотно работают визажисты, стилисты и парикмахеры.

 

А как же раньше снимали фотографы без Photoshop? Снимали ответственно, с чувством, с толком, с расстановкой. На каждый кадр тратилась уйма сил и времени не только у фотографа, но и у клиента. Правильная постановка света, это конечно 80% успеха, но только при условии, что это портретная съемка и на выходе 2-3 шикарных кадра. Но как же быть, если клиенты приходят всей семьей, с детьми и животными, всего на часовую фотосессию и хотят получит живые, непосредственные снимки, порой в самых неожиданных позах, в динамично меняющихся локациях? Или фоторепортажи с юбилея, детского праздника, дня рождения и свадьбы, где приходится снимать порой в совершенно экстремальных условиях? А тут выбирать не приходится, тут фотограф следует за клиентами и все недостатки, возникающие в процессе съемки потом конечно же корректируете  при помощи Photoshop.

 

И здорово, что сейчас у нас такая возможность есть!

Please wait...